Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Использование уколов и таблеток кеторола с алкоголем

Кеторол (его известные аналоги – кетанов и долак) – это обезболивающее средство нестероидного типа с противовоспалительным и небольшим жаропонижающим действием. Уколы препарата оказывают позитивный эффект практически сразу. Быстро действуют и таблетки (в течение получаса). Кеторол применяют, чтобы убрать невралгии и спазмы, ликвидировать сильную боль зубов и суставов.

Средство не считается опасным и не приводит к привыканию, вынуждающему увеличивать дозы. Тем не менее, у кеторола немало противопоказаний. В том числе его строго запрещено применять вместе со спиртными напитками любой степени крепости. Также его не рекомендуется использовать, чтобы купировать похмельный синдром.

Почему алкоголь и кеторол несовместимы

Совместный прием препарата и спиртного резко сокращает время, в течение которого наблюдается обезболивающий эффект. При этом этанол заметно ускоряет всасывание кеторола, и действие препарата наступает в три раза быстрее – уже через 7-10 минут. Однако из-за спиртного обезболивающий эффект намного быстрее утихает. Поэтому пациенту приходится принимать кеторол чаще и в больших дозах. А это чревато тяжелыми осложнениями (вплоть до почечной недостаточности) и неприятными побочными эффектами, такими как долго не проходящая тошнота, несварение желудка и диарея, сильное головокружение и обмороки, порфирия.

Важно помнить, через сколько можно пить алкоголь после кеторола. Крайне не рекомендуется делать это раньше, чем спустя 24-36 часов, после того, как последний раз осуществлялся прием препарата.

Как сочетание кеторола со спиртным влияет на ЖКТ

Кеторол и без спиртного небезопасен для желудочно-кишечного тракта – он вызывает воспалительные процессы на его стенках. Если же еще и добавить алкоголь, то на слизистой ЖКТ могут образоваться трещинки и язвы, начнут зарождаться колиты, гастриты и другие хронические заболевания кишечника и желудка.

Если в организме человека уже есть эрозивный гастрит или язвенная болезнь, то комбинация спиртного и кеторола способна вызвать опасные внутренние кровотечения и обострения этих хронических заболеваний.

Запомните! Употреблять эту комбинацию особенно нежелательно, если человек страдает пептическим типом язвы. Неразумно смешивать крепкие напитки и любой кеторол. Уколы и алкоголь несовместимы точно так же, как и таблетки препарата.

Стетоскоп и таблетки

В каких еще случаях комбинация алкоголя и кеторола особенно нежелательна

Употреблять препарат со спиртными напитками особенно вредно, если человек страдает от серьезных хронических заболеваний почек и печени (гепатиты, почечная недостаточность, увеличение печение (гепатомегалия), циррозы).

Запомните! Алкоголь с большими дозами кеторола способен вызвать временную почечную недостаточность даже у человека, не страдающего от этого заболевания.

Также со спиртным кеторол строго запрещено принимать:

  • людям, страдающими различными аутоимунными и хроническими заболеваниями, в том числе волчанкой, бронхиальной астмой;
  • лицам с ярко выраженными отечностями (особенно если у человека отеки ангионевротического типа);
  • людям, страдающим от панкреатита. Кеторол и алкоголь, совместимость которых отрицательная, могут вызвать очень опасную острую форму панкреатита;
  • онкобольным (включая пациентов с доброкачественными опухолями внутренних органов). Кеторол и спиртное особенно опасны для тех, кто проходит химиотерапию, а также лучевую терапию;
  • пациентам, у которых геморрагический диатез;
  • лицам с хронической сердечной недостаточностью. Прием кеторола и спиртного для них может закончиться инфарктом;
  • женщинам в период менструального цикла;
  • после хирургических операций на различных органах (особенно, если это органы желудочно-кишечного тракта);
  • женщинам, ожидающим ребенка или недавно родившим, кормящим матерям.

Противопоказано выпивать крепкие напитки в сочетании с лекарством людям, которые и так не переносят отдельные компоненты кеторола. Без алкоголя у них препарат вызывает аллергическую реакцию (обычно несильную, в виде сыпи). Если же употребить еще и спиртное, то аллергия может быть очень тяжелой, вызвать проблемы с дыханием, сильные болевые ощущения, привести к нарушению работы внутренних органов.

Строго запрещено совмещать уколы кеторола, таблетки с алкоголем детям и подросткам (которым еще не исполнилось 18 лет).

Шприцы и таблетки на темно-розовом фоне

Комбинация лекарства со спиртным и расстройства психики. Можно ли после кеторола алкоголь?

Одновременный прием кеторола и спиртного чреват не только физическими, но и довольно серьезными психическими проблемами. Это сочетание приводит к развитию клинической депрессии, появлению неврозов, панических атак и фобий. Чревато оно и серьезными проблемами с памятью (вплоть до полной амнезии).

Также комбинация кеторола и выпивки вызывает хроническую бессонницу, трудности со вниманием, повышенную утомляемость и раздражительность. В особо тяжелых случаях (если принять очень высокие дозы препарата и алкоголя) возможны галлюцинации, бред и другие психотические симптомы.

Запомните! Прием алкогольных напитков и кеторола строго противопоказан лицам, страдающим серьезными хроническими расстройствами психики (маниакально-депрессивный психоз, шизофрения, шизоаффективный психоз). И вот почему: этанол в комбинации с препаратом может резко прервать период ремиссии и привести к неожиданному, очень резкому рецидиву этих тяжелых психических заболеваний.

По описанному выше следует, что ответ на вопрос о том, можно ли кеторол с алкоголем принимать вместе, категоричен: нет, нельзя. Взаимодействие этих веществ чревато опасными последствиями.

Если ваш родственник или близкий знакомый злоупотребляет алкоголем, свяжитесь с нами через заявку на сайте или по телефону, и вызовите нарколога на дом для вывода из запоя, врач даст дальнейшие рекомендации по лечению алкоголизма

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (8352) 20-31-51 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх